21.01.2024 | 11:46

Полина Омельчук выиграла «бронзу»

Сегодня, 21 января казахстанская шорт-трекистка Полина Омельчук в южнокорейском Канвоне стала бронзовым призером IV зимних Юношеских Олимпийских игр, передает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК.

Наша соотечественница на дистанции 1000 метров оказалась третьей с результатом 1:41:600. Первые два места заняли китайские атлеты - Ли Жинзи (1:40.803) и Янг Жингру (1:40.996).

Тем самым, у сборной Казахстана уже две награды IV зимних ЮОИ, накануне победителем Игр стал Илья Мизерных (прыжки с трамплина).

Шорт-трек – пятый вид спорта, в котором казахстанцы выигрывают медали на зимних Юношеских Олимпиадах – после биатлона, лыжных гонок, фигурного катания и прыжков с трамплина.

Необходимо отметить, что еще в 2016 в Лиллехаммере наша соотечественница Анита Нагай уже становилась бронзовым призером зимних Юношеских Олимпийских игр. Но эта медаль в общий зачет не вошла, так как Нагай выступила в командных смешанных соревнованиях вместе Карлисом Крусбергсом (Латвия), Катрин Манойловой (Болгария) и Казуки Йошинагой (Япония).